5 принципов динамичного поиска работы

5 принципов динамичного поиска работы

Вы хотите сами управлять своей карьерой и для этого поддерживать свою высокую компетенцию как соискателя? Или всерьез подумываете о смене работы, а может быть, прямо сейчас находитесь в активном поиске? 

Мы предлагаем вам сегодня несколько  важных правил, о которых стоит помнить и которым нужно следовать, если вы хотите решать задачи, связанные с  поиском  работы быстро и получать тот результат, которого вы на самом деле достойны.         

Итак, в процессе поиска работы вы уже многое сделали:

  • Поняли, какую работу хотите найти и четко сформулировали для себя цель.
  • Провели маркетинговые исследования рынка и определились с названием вашей должности  в терминах рынка, а также с диапазоном зарплат, который в зависимости от опыта работы и уровня квалификации готов предложить вам рынок.
  • Провели ревизию профессионального опыта и навыков, проработали свои сильные профессиональные стороны, сформулировали профессиональные компетенции и внесли все это в резюме. 
  • Подготовили убедительное резюме, которое хочется прочитать от первой до последней строчки. 

Что дальше? Предлагаем вам 5 принципов, о которых стоит помнить и в соответствии с которыми действовать, чтобы поиск работы не затянулся.

Принцип 1

Настройтесь на активную работу и возьмите ответственность за результаты  полностью в свои руки. Будьте активны в общении с потенциальным работодателем. После отправки резюме обязательно позвоните в компанию – уточните, дошло ли резюме, открывается ли оно. Не ждите, когда работодатель позвонит вам, узнавайте, кто ведет «вашу» вакансию и выходите на контакт с рекрутером, используя все доступные вам способы. Не бойтесь быть слишком настойчивым, самое большое, чем вы рискуете – результат будет тем же - вас не пригласят на интервью. Но поверьте, если вы проявите настойчивость и заинтересованность – шанс получить приглашение повышается на порядок.

Принцип 2

Будьте гибки. Во всем, особенно в вопросах обсуждения заработной платы. Откликайтесь на все вакансии, которые вам интересны, даже если в объявлении о вакансии указана цифра меньше той, на которую вы рассчитываете. Помните о том, что стратегии поиска работы на падающем и на растущем рынках кардинально отличаются, а  цифра зарплаты, указанная в объявлении о вакансии, зачастую весьма условна и почти всегда подлежит обсуждению. Особенно, если соискателю удается убедить работодателя в том, что именно он – тот самый сотрудник, который решит его проблемы (и чуть больше - очень желательно) на своем рабочем месте. 

Принцип 3

Ставьте цели – выполнимые, но напряженные. Например, по количеству собеседований в неделю. Как сказал один кандидат на высокую позицию в области продаж – «не получит результат, хотя бы согреется». Но уверяю Вас – оно каким-то чудесным образом получается. Проверено многократно! Подводите итоги в конце каждой недели, анализируйте, пересматривайте Ваши цели и.. двигайтесь уверенно дальше! 

Принцип 4

Не бойтесь не соответствовать всем требованиям вакансии. Помните, что ваша увлеченность профессией, высокая мотивация к работе и настойчивость в достижении цели могут с лихвой компенсировать недостаточный опыт или незнание какого-либо продукта из описания вакансии. Не забывайте также о том, что работодатели часто выставляют в описании вакансии завышенные требования намеренно, чтобы отсеять излишне большой отклик на вакансию.  

Принцип 5

Будьте позитивны и верьте в успех! Хвалите себя! Работайте целевым образом на свою мотивацию, ведь она - самое главное, что приведет вас к успеху!

Автор статьи: Ирина Захарова