23 янв

Эффективные техники достижения целей (по Р. Вайзману)

Продолжаю знакомить с исследованиями западных ученых на тему целеполагания. В продолжение уже начатой темы о новогодних резолюциях (ссылка на прошлую статью) хочу предложить Вам пройти короткий тест.

Вспомните, когда в последний раз вы работали над достижением цели. Прочитайте нижеуказанные высказывания и решите, используете ли вы обычно упомянутые техники?

В попытке изменить один из важных аспектов моей жизни я стремлюсь:

  1. Создать пошаговый план.
  2. Сконцентрировать свое внимание на человеке, которым я восхищаюсь за большие заслуги (кто-нибудь известный, лидер).
  3. Рассказать другим людям о своих целях.
  4. Думать о плохих вещах, которые произойдут, если я не достигну цели.
  5. Думать о позитивных вещах, которые произойдут, когда я достигну цель.
  6. Подавлять бесполезные мысли (например, мысли о нездоровой еде, курении).
  7. Поощрять себя за продвижение на пути к цели.
  8. Положиться на мою силу воли.
  9. Фиксировать прогресс (диаграмма, дневник).
  10. Фантазировать о том, как прекрасна будет моя жизнь, когда я достигну цели.

Если Вы ответили Да на вопросы 1,3,5,7,9 – поставьте себе один балл за каждый ответ. Если Вы ответили Нет на вопросы 2,4,6,8,10 – поставьте себе еще один балл за каждый ответ. Остальные ответы оставьте без внимания. Сложите баллы, у Вас должно получиться число между 0 и 10. Чем больше число, тем более эффективную стратегию Вы используете. Ниже объясню, что имеется в виду.

Некоторое время назад было проведено исследование по психологии мотивации. В проекте участвовало более 5000 участников со всего мира, которые пытались достичь широкого спектра целей и устремлений, например, похудеть, получить новую квалификацию, начать новые отношения, бросить курить, подняться по служебной лестнице и больше заботиться об окружающей среде.

В вышеприведенной анкете содержится 10 техник, которые участники эксперимента чаще всего применяли при достижении целей.  Многие из них продиктованы простым здравым смыслом, некоторые часто советуются на тренингах по достижениям. Хотя все эти техники звучат разумно, исследование установило, что ТОЛЬКО ПОЛОВИНА ИЗ НИХ приносят результат.

В частности, выяснилось, что техники с четными номерами неэффективны, в то время как «нечетные» техники значительно повышали вероятность достижения цели.

Итак, 5 эффективных техник достижения цели:

1) Составить пошаговый план. Невозможно достичь Эвереста одним махом, сначала надо сделать серию маленьких шажков. У успешных участников эксперимента был план, состоящий из шагов, подцелей. Именно для подцелей очень эффективно использовать технологию SMART – цель должна быть специфичной, измеряемой, достижимой, реальной и иметь сроки.

2) Рассказать другим людям о Ваших целях. Успешные участники рассказывали о своих целях друзьям, семье, коллегам. Зачастую, если держать цели при себе (из суеверия или боязни неодобрения, или просто из скрытности), существует соблазн отказа от цели, соблазн оставить все, как есть и ничего не менять. В психологической литературе отмечают, что люди скорее будут держаться воззрений и намерений, которые они обнародовали. Кроме того, когда близкие Вам окружающие знают о Ваших планах, они будут готовы поддержать Вас на трудном пути.

3) Думать о позитивных изменениях, которые произойдут, когда Вы достигнете цель. Успешные участники эксперимента часто напоминали себе о преимуществах, которые они получат, достигнув цели. При этом они не представляли себе недостижимый идеал, а скорее составляли объективный «чек-лист» того, что изменится в жизни в лучшую сторону. Менее успешные участники были склонны рассуждать о негативных событиях, которые произойдут, если они не достигнут цели

4) Поощрять себя за маленькие достижения на пути к цели. Поощрения (что-то позволить себе, что-то себе подарить) играют важную роль. Успешные участники заботились  о том, чтобы каждая из их подцелей была поощрена. Премия, конечно, не должна противоречить цели (если вы решили похудеть, то, потеряв 2 кг, не стоит объедаться шоколадом), но это должно быть нечто, что вас гарантированно порадует. Поощрение закрепляет чувство успеха и мотивирует далее.

5) Фиксировать прогресс письменно. И, наконец, успешные участники конкретизировали планы, прогресс, преимущества и поощрения письменно. Многие вели дневник. Сам процесс письма или печатания или рисования повышает шансы на успех.

А что же делать, если Вы склонны откладывать многие дела? Почему такое происходит?

Склонность откладывать связана с очень многими факторами: со страхом неудачи, перфекционизмом, низким уровнем самоконтроля, тенденцией, видеть проект как целое, вместо того, чтобы разделять на шаги, неспособностью оценить, сколько времени уйдет на выполнение действий и т.д.

Эту проблему можно преодолеть с помощью одной техники, которую называют  Эффект Зейгарник (по фамилии исследователя) — психологический эффект, заключающийся в том, что человек лучше запоминает прерванные занятия, чем завершённые. Как можно ее применить? Когда Вы стоите перед большим заданием, которое Вы постоянно откладываете, и к которому никак не можете приступить, просто начните делать его в течение 2 минут. Например, создайте документ Word и напечатайте название статьи, которую должны написать;  или напишите е-мейл с уточнением информации, которую  Вам надо обработать;  или прочитайте 2 страницы книги, которую давно надо было открыть и т.д. Задание засядет в мозгу и будет периодически «возвращаться к вам», как не сделанное, требующее завершения, и только выполнение задачи даст мозгу покой.

Желаю Вам успешного применения новых техник и продолжения работы с уже использованными техниками, которые показали свою эффективность!