25 фев

Круговорот энергии в природе или действие рождает обратную связь

Сегодня я хочу поделиться с Вами своими мыслями на тему обратной связи или, если говорить англицизмами, фидбека. Обратите внимание, что слово Feedback – состоит из 2 слов feed and back. У слова «feed», кроме самого известного значения «кормить», есть еще значения «давать», «поддерживать» и даже «подавать энергию». «Back» означает «обратно», «назад», «в ответ».

Отдача энергии в ответ - это сообщение человеку своей реакции на его действия и их последствия. Ваше действие рождает обратную связь, и это очень важно для роста, развития личности, межличностного общения, то есть круговорота энергии в природе.
Это очень ценный инструмент не только для получающего ее (взгляд со стороны), но и для дающего (тренировка конструктивного и вдохновляющего изложения своего видения, а также стимулирование критического мышления).

Важно понимать, что основная цель обратной связи – это не поголовная критика и желание уличить ближнего в ошибке, а помочь ему усилить свои сильные стороны и поработать над слабыми, для его развития.

Наша обратная связь должна быть:

  • Конкретна: не просто «Ваша речь была прекрасна», а «сильными сторонами данной речи является четкая структура, яркое начало и открытые, располагающие жесты оратора».
  • Конструктивна: направлена не на личность, а на выступление, и свободна от умозаключений – возвращайте только наблюдения: не «ты что-то зажат», а «в начале выступления жесты были несколько скованы».
  • Своевременна: мы оцениваем человека и его действия по принципу «здесь» и «сейчас», не «ты обычно делаешь это», а «в этой речи я обратил внимание на…»- иногда бывают ситуации, когда мы просто не можем знать, как это бывает у человека в других местах

Помимо популярного «правила сэндвича» (сначала позитив, потом пожелания по улучшению, потом снова позитив), я очень уважаю и всем рекомендую правило «3:1» - указать на три сильных стороны и отметить только одну негативную. Вероятность того, что человек действительно будет над ней работать, возрастает в разы – человек, вдохновленный высокой оценкой (только реальной) своих достижений, он будет стремиться к дальнейшему росту, нежели тот, кого разнесли в пух и прах.

А что касается самого получателя, то здесь очень важно настроиться на позитивное восприятие, принимать информацию, а не оправдываться и объяснять, лучше всего принять обратную связь как подарок, выслушать не перебивая, взять себе то, что запало в сердце и ум, и работать над этим дальше. Если это обратная связь на Ваше публичное выступление, бывает полезно еще спросить обратную связь и у других, показав им видео.  С большой вероятностью в каких-то аспектах мнения будут схожи и, скорее всего, это то самое важное, над чем надо работать.

На мой взгляд, бесценно, когда в нашей жизни есть люди, которые могут дать правдивую, конструктивную и вдохновляющую обратную связь, бесценно, когда есть возможность делиться своими впечатлениями – это дает нам огромный опыт межличностного взаимодействия, структурирует наше мышление и речь и служит катализатором нашего развития. Делитесь обратной связью (=энергией) с окружающими!