Лариса Зорина: как начинающим деловым спикерам выйти на рынок информационных услуг

Статья для информационного портала PLANET TODAY

Профессия делового спикера довольно заманчива для амбициозных специалистов в сфере бизнеса, умеющих грамотно и убедительно излагать свои мысли перед аудиторией. Карьерные возможности в ней очень высоки, а существенных материальных затрат для начала работы не требуется. Главной инвестицией начинающего спикера станет его личное время, потраченное на глубокое изучение выбранной области знаний и оттачивание мастерства презентации.

Проще всего стать профессиональным оратором людям, уже добившимся успеха в определенной сфере предпринимательства, имя которых известно в бизнес-кругах. Таких специалистов с удовольствием приглашают выступать на радио и в телепередачах, так как они знают свой предмет изнутри и являются брендом сами по себе. Однако шансы стать успешным деловым спикером у опытного бизнесмена и молодого специалиста сферы бизнеса могут быть равны. Все зависит от способности начинающего оратора «зажигать» аудиторию своей речью, вдохновлять слушателя и запоминаться ему.

Особенно это важно для таких тем выступления, как мотивация, развитие лидерских качеств, командообразование. Области новых технологий, будущих тенденций, человеческих ресурсов, маркетинга и стратегического планирования требуют не только ораторского искусства, но и глубоких познаний в выбранной сфере. Если вы уверены, что обладаете нужным набором качеств и знаний для того, чтобы стать деловым спикером, ближайшей задачей для вас станет выход на рынок информационных услуг.

Здесь есть два пути: заключить договор с PR- агентством, которое будет предоставлять вам работу по вашей специальности, или самостоятельно пытаться продвигать свои выступления. Второй путь сложнее, но может быть более привлекательным для тех, кто хочет работать на себя и не зависеть ни от какой структуры.

Первым шагом на этом пути станет налаживание контактов в СМИ. Для начала вам придется самостоятельно обзванивать журналистов и редакции различных изданий, предлагая им комментарии по конкретным остро стоящим вопросам или темы для своих выступлений. Если темы будут интересны, а комментарии компетентны, журналисты вновь и вновь будут к вам обращаться. Также начинающий спикер может использовать для своего продвижения бесплатные вебинары, создание собственного видеоканала и участие в тематических конференциях. Самое главное - качественно готовиться к выступлениям, чтобы произвести максимальное впечатление.

Как подготовиться к первому выступлению? Определите, о чем вы будете рассказывать. Если не знаете, с чего начать, поговорите с друзьями или коллегами и узнайте, в чем они считают вас экспертом, что они хотели бы от вас услышать. Важно знать цель – зачем вы собираетесь выступать, а также кто будут ваши слушатели.

Составьте план своего выступления. Выступление должно иметь яркое вступление, четкую структурированную основную часть и запоминающее завершение. Включите в выступление практические советы по теме, так как рекомендации легче структурировать, и они скорее найдут отклик среди слушателей. Заинтересуйте свою аудиторию с первых слов. Начните выступление с истории из вашей практики. Опишите проблему и найденное решение, убедите всех, что вы настоящий эксперт. В конце выступления важен призыв к действию – что вы хотите, чтобы аудитория сделала после вашего выступления. Возможно, вы хотите, чтобы она поменяла свое мировоззрение или даже записалась на один из ваших тренингов: важно четко сформулировать желаемый результат для себя, для того чтобы подобрать подходящую форму для трансляции аудитории.

Попросите кого-нибудь из знакомых посмотреть ваше выступление или запишите его на видео. Так вы сможете взглянуть на себя со стороны, заметить основные ошибки и исправить их. Отрепетируйте ваше выступление так, чтобы оно не звучало, как заученный текст. Важно «прожить его», чтобы включилась и телесная память, тогда тело обязательно подскажет вам, о чем говорить, если вдруг вы потеряете нить выступления. Желаю вам успеха на пути к карьере спикера, на мой взгляд, одной из самых увлекательных профессий!

Статья Ларисы Зориной для информационного портала PLANET TODAY

Смотреть статью на портале.