Женщина и ораторское мастерство

Не находите ли Вы странным, что женщины, завоевав множество традиционно мужских сфер, остались на вторых ролях в публичных выступлениях? Мы знаем много женщин- ученых, руководителей, врачей, полицейских и таксистов, но женщина-оратор до сих пор для многих звучит как «оксюморон»?

Некоторые уважаемые специалисты (мужчины) даже считают, что женщина не создана для ораторства, так как ее стиль не вторжение (как у мужчины), а демонстрация себя. Неужели место женщины – у огня в пещере (ой, то есть у плиты на кухне), а вовсе не на сцене – открытой, опасной, следовательно, неподходящей для женщины с точки зрения эволюции?

Похоже, женщины сами верят в это и особо не стремятся на сцену. В Европе подавляющее большинство спикеров и тренеров – мужчины (до 80%). Организаторы всемирно известной конференции TED прикладывают огромнейшие усилия, чтобы соотношение полов среди спикеров было один к одному. Женщины чаще всего отказываются, находят разные причины не выступать – семейные обстоятельства или чрезвычайная занятость.

Что же все-таки мешает женщине успешно заниматься публичными выступлениями?

Во-первых, женщина чаще всего чувствует себя некомфортно перед аудиторией, и это действительно связано с эволюцией и традиционной ролью женщины – находиться в безопасном месте, оберегать потомство, хранить очаг. Нахождение на сцене – это уже гигантский выход из зоны комфорта. Инстинкт побуждает женщину прятаться, не быть на виду.

В то же время, как уже было упомянуто выше, среди мужчин бытует стереотип, что женщины любят красоваться, показывать себя. В бизнес-сообществе принята строгость, здесь место умной женщине, а не «вертихвостке». Конечно же, она непременно должна быть ухоженной и красивой, но все-таки от нее ожидается больший аскетизм в самовыражении, «зачехленность». А это выражается в выступлениях таким образом, что женщины утыкаются в свои бумаги, монотонно что-то бубнят или сосредоточенно водят лазерной указкой по слайдам пауэр-пойнта. Понятно, что такие выступления не имеют ничего общего с ораторским мастерством.

А третья причина кроется в женском голосе. Голос харизматичного оратора – это низкий, грудной, бархатный, сильный. Женщины же, говоря высоким голосом, пользуясь верхним резонатором, раздражают, снижают доверие к себе. Все сказанное высоким голосом воспринимается мужским мозгом как истерика, соответственно полностью выключается из внимания.

Да, наш мир предъявляет женщинам очень высокие требования.

Однако, руководствуясь правилом о том, что недостатки — это продолжение достоинств, я вижу огромные преимущества в природных данных женщин, которые могут дать отличный старт к успеху в публичных выступлениях. Особенно в 21 веке, когда ораторы в пиджаках, показывающие графики и таблички, уже не так актуальны, как живые, теплые рассказчики.

Женщина владеет, по меньшей мере, двумя «тайными оружиями» оратора.

  1. Женщина по своей природе хорошо чувствует людей, обладает интуицией. Это качество чрезвычайно важно в коммуникации, а публичная речь – это частный случай коммуникации. Оратору в первую очень важно найти контакт с аудиторией, и тут женщина даст фору любому мужчине – чувствуя настроение, она может подстроиться и повести слушателей в том направлении, которое нужно ей. Здесь помогает женская мягкость и эмпатия.
  2. Женщины эмоциональны, а ведь только эмоциональное выступление может захватить. Более того, ученые доказали, что решения мы принимаем только через эмоции, как бы нам ни казалось, что важны логические аргументы. Здесь как раз у женщины снова преимущество перед мужчинами. Мужчина, которые слишком эмоционально выступают, часто производят впечатления пустослова, кажется, что он давит на аудиторию, пытаясь что-то впарить. Для женщины эмоциональность естественна, и научившись этим качеством управлять, можно быть очень успешной на сцене.

Используя эти 2 сильные стороны как свою опору, можно уверенно развиваться в публичных выступлениях. А следующие 5 рекомендаций помогут женщине на этом пути:

1. Важно хорошо подготовиться. Как мы уже обсудили, спрос к женщине, которая вышла на сцену, больше, чем к мужчине. Следовательно, очень важно хорошо структурировать свою речь, чтобы нивелировать стереотип о «женской логики». Важно уметь аргументировать логически, знать причинно-следственные связи во всем, о чем рассказываете.

2. При этом необходимо оставаться самой собой, не изображать из себя кого-то, кем, по вашему мнению, должен быть оратор на сцене. Важен контакт с «внутренней собой».

3. Следует одеваться в своем стиле и в контексте. Выбирать одежду, подчеркивающую достоинства и не сковывающую движений. Не надо слишком сексапильной одежды, но и не стоит зачехляться. Слишком яркий наряд отвлечет аудиторию от смысла, но слишком тусклый не выделит Вас из толпы. Ищите баланс.

4. Непременно стоит поработать над голосом, выработать привычку говорить в грудном резонаторе. Это достигается с помощью регулярных тренировок, сейчас распространены «голосовые тренинги».

5. И, в завершение, рассказывайте истории, старайтесь не забивать речь аргументами. Истории должны быть подготовленными, с четкой выпуклой моралью, без «а он..», «а она…». Человек, рассказывающий историю, не только моментально приковывает к себе внимание аудитории, также он снимает свой страх, потому что наш мозг любит истории, он посылает организму сигнал о том, что опасности нет. Истории пробуждает эмоции, передают ценности.

Женщина-оратор – это не оксюморон, это яркий, самобытный, целеустремленный рассказчик, которых пока так мало в мире публичных выступлений. Давайте исправим эту ошибку!

Автор статьи: Лариса Зорина (статья написана для проекта «Career for Women» http://careerforwomen.ru/oratorskoe-masterstvo/).