06 сен

Успех - это неудача, вывернутая наизнанку

В английском языке есть такое выражение «Success is a failure turned inside out”. Успех – это неудача, вывернутая наизнанку.

Или как еще говорят: провал - это новая возможность. Однажды мой провал тоже стал возможностью.

Я была отличной ученицей в школе.  Мне все легко давалось.  С детства у меня была амбициозная цель – поступить в МГУ. Когда я закончила школу в  1993 году,  я решила, следуя веяниям времени, поступать на экономический факультет МГУ. Сдав математику и сочинение на четверки, я начала  лихорадочно готовиться к истории.

У меня было 4 дня для того, чтобы впихнуть в свою голову все знания, которые не удалось поместить туда за несколько лет в школе. К экзамену я подошла как выжатый лимон. По традиции перед началом  экзамена  спросили: есть ли  кто-то, кто болен и не может сдавать? У меня дрожали рук, и все плыло перед глазами, но я промолчала,   думая, что, может быть, я все-таки справлюсь? И почувствовала себя совсем плохо,  когда  уже получила билет и приступила к его выполнению. Посидев перед белым листом, я в итоге встала, отдала билет и ушла…

Только через несколько часов я поняла весь ужас содеянного! Ведь достаточно было написать историю на тройку, чтобы поступить - такой низкий был конкурс и проходной балл в тот год. Я была всего в полшаге от победы, от осуществления амбициозной цели моей сознательной школьной жизни! А теперь о поступлении в МГУ опять оставалось только мечтать. Еще как минимум год.  

Я неделю пролежала с вегето-сосудистой дистонией, возникшей на почве переживаний, потом еще пару лет стыдилась этого поступка и очень уклончиво говорила о причинах своего провала на экономфак.  

Но я все равно хотела учиться только в МГУ. Впереди были приемные испытания следующего года. Я пошла работать на кафедру иностранных языков РАН, где трудилась администратором моя мама. Активно готовилась к экзаменам, а, кроме того, «поднимала» английский язык и училась строить отношения с людьми, читала Леви, Алана Пиза, увлеклась классической литературой и театром.

На следующий год в расписании экзаменов на экономфак поменяли историю на географию, и весной я отправилась на занятия к репетитору. После нескольких занятий репетитор направила меня «попробовать силы» на предварительных экзаменах  в мае на географический факультет, и  там я, неожиданно для себя, получила пятерку по географии. Это означало, что я туда поступила!

Это было ошеломляющей новостью!

Помню соседку по экзаменационной парте (ставшую впоследствии близкой подругой), которая в ответ на мое замешательство воскликнула: конечно, оставайся, здесь так весело учиться! Помню, как пришла домой и швырнула портфель на кровать с радостным криком: я поступила в МГУ, на экономический уже не буду пытаться, хватит, если что, переведусь в следующем году! Помню замечательное свободное от забот лето, отдых на даче и у родственников на Южном Урале, море книг и впечатлений.

Я ни разу не пожалела о таком повороте событий. На экономфак я  переводиться не стала, потому что учеба на географическом факультете действительно оказалась увлекательной (особенно интересной была летняя практика, когда мы ездили по просторам нашей родины), а сама наука география, гранича со многими другими, открывала широкие возможности для дальнейшего развития. Наши выпускники успешно работают в добывающей промышленности, туризме, экологических службах, госорганах, многие пошли в строительство, сферу недвижимости, а также, получив дополнительное образование, - в юриспруденцию и банковскую сферу. Я же, выбрав на третьем курсе в качестве специализации  социальную географию, изучала миграцию, рынок труда и впоследствии начала свой путь в бизнес-среде с работы в кадровом агентстве.

Мой провал в поступлении стал новой возможностью. Не знаю, как сложилась бы моя жизнь, поступи я на экономфак, но я очень благодарна тому, как удачно вывернулась наизнанку моя неудача.